Ergebnisse

 

Unsere Ergebnisse und Erfolge erzielen wir durch humane Ausbildungsmethoden.

Die Arbeit soll Hund und Mensch Spaß machen, deshalb nutzen wir die natürlichen Triebe eines Hundes. Dazu zählen der Futter-, Spiel- und Beutetrieb, mit denen wir die Hunde für die Arbeit mit uns Menschen motivieren.

14.10.2023 Rötelesberg-Cup Herrenberg

 

Izabella Duda mit Gidget      A0 Medium 0 Fehler 2.Platz V2

Izabella Duda mit Gidget      Second Chance Medium 0 Fehler

 

15.10.2023 Kreisgruppenmeisterschaft

Jocelyn Adolph mit Romeo   Second Chance Medium 1 Verweigerung.

Herbstprüfung 30.09.2023

L´Richter: Peter Reinhard

Prüfungsleiterin: Jessica Günther

 

 

 81 Punkte

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn.
Australian Terrier Ulladulla my celtic fellow Maren Jurk BH/VT bestanden
Terrier Kira Judith Gabriel BH/VT bestanden
Golden Retriever Lotta Frank Baumgart BH/VT bestanden
Hovawart Amun vom Rennsteigweg Karsten Schnabel BH/VT bestanden
Mischling Nala Denis Becker IBGH 1 87 Punkte
Staffordshire Bullterrier Jokers Jumping Keep Cool Ulrike Renz IBGH 1 91 Punkte
Malinois Averna vom Templerorden  Melanie Fischer IBGH2 72 Punkte
Deutscher Boxer Xerxes von der Lindwurmstadt Aline Baumgart Spr 1 81 Punkte
    Patrick Raible SK bestanden
    Lara Kern SK bestanden
    Martine Steinhübel SK bestanden
    Annika Röckl SK bestanden

Agility Fun Turnier (Training unter Turnierbedingungen) am Samstag 23.09.2023

Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mogli Daniela Bath A0 Small 3. Platz
Nala Nicola Büschel A0 Small 5. Platz
Raya Melanie Fischer A0 Large 6. Platz
Panda Lara Kern A0 Large 11. Platz
Gidget Izabela Duda A1 Small 2. Platz
Luna Olga Satler A1 Small 4. Platz
Stella Fani Hilmes A1 Intermediate 2. Platz
Tessa Karoline Wolf A1 Large 2. Platz
Nala  Melanie Fischer A1 Large 3. Platz
Luna Olga Satler Jumping Small 3. Platz
Gidget Izabela Duda Jumping Small 5. Platz
Mogli Daniela Bath Jumping Small 6. Platz
Nala Nicola Büschel Jumping Small 7. Platz
Stella Fani Hilmes  Jumping Intermediate 3. Platz
Nala Melanie Fischer Jumping Large 6. Platz
Raya Melanie Fischer Jumping Large 10. Platz
Tessa Karoline Wolf Jumping Large 11. Platz
       

Hundeführer               Hundename                            Klasse                             Ergebnis

Nicola Büschel             Nala                                          A0 small                           3. Platz

Olga Satler                   Layla und Luna                        A0 Small                           7. Platz

Claudia Schüssler        Hennessy                                A0 midi                              4.Platz

Melanie Fischer            Raya                                        A0 large                            6. Platz

Melanie Fischer            Nala                                         A0 large                            7. Platz

Jasmin Pfeffer              Nacho                                      A0 large                            9. Platz

Jocelyn Adolph             Romeo                                     A1 midi                             3.Platz

Melanie Fischer            Nala                                        Jumping large                    3. Platz


Vereinsprüfug HSV Magstadt 13.05.2023

 

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebnis
X-Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 3 88 Punkte
Holländischer Schäferhund Avalon von der Teufels-Hirnschale Miriam Rosner  IBGH 2 90 Punkte

Frühjahrsprüfung 06.05.2023

L´Richter: Uwe Ittner

Prüfungsleiterin: Jessica Günther

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Deutscher Schäferhund Dina von der Villa Riva Werner Brezing BH/VT bestanden  M
Border Collie Fiby from Pascales Memory Willi Niethammer BH/VT bestanden  M
Mischling Nala Denis Becker BH/VT/SK bestanden  M
Malinois Vic vom Gsiberger Ina Schnell BH/VT bestanden  G
X-Herder  Mex  Manfred Schütz BH/VT/SK bestanden  G
Malinois Averna vom Templerorden  Melanie Fischer IBGH1 72 Punkte  M
    Ulrike Mock SK bestanden  M
    Eliane Schmitz SK bestanden  M
    Maren Jurk SK bestanden  M
    Rita Rubino SK bestanden  M
    Alessandra Heinrich SK bestanden  M
    Robert Heinrich SK bestanden  M
    Kim-Anne Haupt SK  bestanden  M
    Nadine Baumann SK bestanden  M
    Daniela Wettach SK bestanden  M
    Ben Leonberger SK bestanden  G

Vereinsprüfung 19.11.2022 beim VdH Calw

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebnis
Malinois Averna vom Templerorden Melanie Fischer BH/VT bestanden

swhv Pilot-Projekt IBGH Meisterschaft 16.10.2022 / VdH Eningen  

L'Richter: Uwe Weippert

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebnis
X-Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 3 73 Punkte

Agility-Turnier am 01.10.2022 beim VdH Sindelfingen 

Rasse            Hundename                 Hundeführer         Klasse                                   Ergebnis

Mix                 Romeo                         Jocelyn Adolf           A0 Medium                            Diss

                                                                                           Second Chance                     2.Platz


Herbstprüfung 17.09.2022

L´Richterin: Monika Grünen

Prüfungsleiterin: Jamin Pfeiffer

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Miniature American Shepard Trulyawesome Be-Bob-A-Lula Inge Bühler BH/VT bestanden  M
Holländischer Schäferhund Avalon von der Teufels-Hirnschale Miriam Rosner IBGH 1 93 Punkte  M
X- Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 3 77 Punkte  M
Staffordshire Bullterrier Lennox Lewis Great´n Glory Karolin Kieffer IBGH 3 89 Punkte  G
    Judith Gabriel SK bestanden  M
    Nicole Hewig SK bestanden  M
    Ricardo Costa SK bestanden  M
    Daisy Dubarry SK bestanden  M
    Werner Brezing SK bestanden  M

Frühjahrsprüfung 09.04.2022

L´Richter: Norbert Zizmann

Prüfungsleiterin: Jasmin Pfeiffer

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Weißer Schweizer Schäferhund Ria vom Haus Eckenfels Markus Lehns BH/VT /SK bestanden  M
Kleinpudel Hilorious Gidget vom Badener Rebland Izabella Duda BH/VT bestanden  M
Wolfshund Akuma Rene Güttler  BH/VT bestanden  M
Austr. Shepard Vin Diesel of the Mighty Crown Jessica Günther BH/VT/SK bestanden  M
Mischling Magda Jan Gutekunst BH/VT/SK bestanden  M
Golden Retriever Lotta Aline Baumgart BH/VT bestanden  M
Mischling Nala Melanie Fischer IBGH 1 85 Punkte  M
X- Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 3 86 Punkte  M
Holländischer Schäferhund Banzai von Melampus Miriam Rosner IBGH 3 78 Punkte  M
    Roman Tomosow SK bestanden  M
    Christina Wehle SK bestanden  M

Herbstprüfung 25.09.2021

L´Richter: Uwe Weippert

Prüfungsleiterin: Jasmin Pfeiffer

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Mischling Nala Melanie Fischer BH/VT /SK bestanden  M
Austr.Shepard Milka Julia Feiler BH/VT  bestanden  M
Holländischer Schäferhund Avalon von der Teufels-Hirnschale Miriam Rosner IBGH 1 90 Punkte  M
X- Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 3 81 Punkte  M
Holländischer Schäferhund Banzai von Melampus Miriam Rosner IBGH 3 82 Punkte  M
    Karoline Wolf SK bestanden  M
    Sarah Gertenmeyer SK bestanden  M
    Susi Gaus SK bestanden  M
    René Güttler SK bestanden  M
    Marleen Ebert SK bestanden  M
    Waldemar Sommer SK bestanden  M
    Willi Niethammer SK bestanden M

Herbstprüfung 24.10.2020

L´Richter: Uwe Weippert

Prüfungsleiterin: Annabelle Adrion

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Mischling Fritz Claudia Bertram-Schuler BH/VT /SK bestanden  M
Zwergpinscher Zora Marion Raffin BH/VT  bestanden  M
Groenendael Nicodemo-G Di Torre D 'Arese Martin Koch BH/VT bestanden  M
Border Collie Vicarsline Angel of Love Gerd Niethammer BH/VT bestanden  M
Border Collie Estelle from Pascales Memory Michael Hilmes BH/VT  bestanden  M
    Jasmin Lutz SK bestanden  M
    Jasmin Pfeiffer SK bestanden  M
    Antonia Gröbe SK bestanden  M
Deutscher Boxer Xerxes von der Lindwurmstadt  Frank Baumgart FPr1 73 Punkte  M

Herbstprüfung 03.11.2019

L´Richterin: Monika Bueche

Prüfungsleiterin: Annabelle Adrion

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Mischling Romeo Jocelyn Adolf BH/VT  bestanden  M
Mischling Senta Caroline Striegel BH/VT SK bestanden  M
Staffordshire Bullterier Jokers Jumping Keep Cool Ukrike Renz BH/VT bestanden  M
Hollandse Herder Avalon von der Teufels-Hirnschale Miriam Rosner BH/VT bestanden  M
Mischling Mona Michael Fischer BH/VT SK bestanden  M
Mischling Tara Hannah Ulonska BH/VT bestanden  M
Hollandse Herder  Herder Little Devil´s Peter Pan Markus Dold IBGH 1 86 Punkte  M
Hollandse Herder Banzai von Melampus Miriam Rosner IBGH 2 91 Punkte  M
X-Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 2 76 Punkte  M
Dobermann Merlin Sky of Devil Inside Roger Rütsche IPG 1 70/76/75  M
Hovawart   Norbert Zizmann FH 2 94 Punkte  G

Agility-Turnier am 06.10.2019 beim HSV Möttlingen

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mix Fine Claudia Schüssler A3 Medium V / 2. Platz

Agility-Turnier am 22.09.2019 beim HSV Tübingen

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mix Fine Claudia Schüssler A3 Medium SG / 3. Platz
      Jump.3 Medium SG / 3. Platz

Kreisgruppenmeisterschaft KG 09 Agility am 21.09.2019 beim HSV Steinenbronn

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mix Paul Carmen Guhl A0 Small oB. / 2 Platz
Mix Fine Claudia Schüssler A3 Medium SG / 3. Platz
      Jump.3 M V / 2. Platz
    Meisterschaftslauf  A Open M V / 4. Platz

Agility-Turnier am 22.06.2019 Funturnier beim VdH Weil der Stadt

Rasse Hundename Hundeführer Ergebnis
Pudel Gidget Izabela Duda 3. Platz
Mix Romeo Jocelyn Adolf 9. Platz, Sonderpreis "Kämpferin des Tages

Agility-Turnier am 19.05.2019  beim VfSuW Stuttgart

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mix Fine Claudia Schüssler A3 Medium G / 4. Platz

Agility-Turnier am 12.05.2019 beim HSV Herrenberg

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Border Collie Annie Fani Hilmes A1 Large  G / 9. Platz
Mix Paul Carmen Guhl Jump.3 m SG / 4. Platz

Frühjahrsprüfung 28.04.2019

L´Richter: Klaus Knösel

Prüfungsleiterin: Annabelle Adrion

M = Mitglied / G = Gast

Rasse Hundename Hundeführer Sparte Ergebn. M/G
Austr.Shepard Mia Fritz Raisch BH/VT / SK n.B. / bestanden  M
Zwergpinscher Zora Marion Raffin BH/VT n.B.  M
Deutscher Boxer Xerxes von der Lindwurmstadt Frank Baumgart BH/VT bestanden  M
Golden Retriever Amy Rainer Staigner BH/VT / SK bestanden  M
    Heike Hammer SK bestanden  M
    Caroline Wurster SK bestanden  M
    Jocelyne Adolf SK Bestanden  M
X-Mechelaar Nox Axel Buchhorn IBGH 1 81 Punkte  M
Hollandse Herder Banzai von Melampus Miriam Rosner IBGH 1 88 Punkte  M
Hovawart   Norbert Zizmann FH 2 94 Punkte G

Agility-Turnier 27.04.2019 beim HSV Mühlacker

Rasse Hundename Hundeführer Klasse Ergebnis
Mix  Fine  Claudia Schüssler A3 Medium SG / 4. Platz